Pesquisadores Membros da Associação



Prof. Dr. Manoel Tosta Berlinck
– Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP). Pró-Reitoria de Pós-Graduação (PRPG)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa) 
País de origem: Brasil ” in menoriam”

Prof. Dr. Amadeu de Oliveira Weinmann – Departamento de Psicanálise e Psicopatologia, Instituto de Psicologia, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, Brasil. weinmann.amadeu@gmail.com 

 Profa. Dra. Ana Cecilia Magtaz –  ( Membro Honorário) -Faculdade de Saúde Pública, Universidade de São Paulo (FSP-USP), São Paulo, Brasil. acmagtaz@gmail.com

Profa. Dra. Ana Cleide Guedes Moreira – Departamento de Psicologia Social e Escolar, Universidade Federal do Pará (UFPA), Belém, Brasil. acleide@uol.com.br

Profa. Dra. Ana Cristina Costa de Figueiredo – Instituto de Psiquiatria IPUB, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, Brasil.  anacrisfigueiredo@gmail.com

Profa. Dra. Ana Maria Galdini Raimundo Oda – Departamento de Psiquiatria, Faculdade de Ciências Médicas, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas, Brasil. anamariagr.oda@gmail.com

Profa. Dra. Ana Maria de Toledo Piza Rudge – Mestrado Profissional em Psicanálise, Saúde e Sociedade da Universidade Veiga de Almeida (UVA) ana.rudge@uol.com.br

Prof. Dr. Anderson de Souza Sant’Anna – Fundação Getúlio Vargas – Brasil anderson.santanna@fgv.br,

Profa. Dra. Andréa Máris Campos Guerra – Departamento de Psicologia, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Belo Horizonte, Brasil. andreamcguerra@gmail.com

Profa. Dra. Betty Bernardo Fuks – Programa de Pós-Graduação em Psicanálise, Saúde e Sociedade, Universidade Veiga de Almeida (UVA), Cabo Frio, Brasil. betty.fuks@gmail.com

Profa. Dra. Cassandra Pereira França – Programa de Pós-Graduação em Psicologia, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Belo Horizonte, Brasil. cassandrapfranca@gmail.com

Profa. Dra. Cláudia Henschel de Lima – Escola de Ciências Humanas e Sociais, Universidade Federal Fluminense (UFF), Niterói, Brasil. claudiahlima@yahoo.com.br

Profa. Dra. Cristina Lindenmeyer-Saint Martin – Université Paris 7, Denis Diderot, France. cristina.lindenmeyer@wanadoo.fr

Profa. Dra. Dayse Stoklos Malucelli – Departamento de Psicologia,  Universidade Tuiuti do Paraná, Curitiba, Brasil. dayse@uol.com.br

Profa. Dra. Delphine Scotto Di Vettimo – Université deNice Sophie-Antipolis, Pôle Universitaire Saint-Jean D’Angély, France. delphine.scotto@wanadoo.fr

Prof. Dra. Edilene Freire de Queiroz – Departamento de Psicologia: Graduação e Pós-Graduação, Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP), Recife, Brasil. edilenefreiredequeiroz@gmail.com

Profa. Dra. Eliane Michelini Marraccini – Especialização “Formação em Psicanálise”, Instituto Sedes Sapientiae (ISS-SP), São Paulo, Brasil. eliane.marraccini@gmail.com

Prof. Dr. Fábio Malcher Martins de Oliveira – Universidade Federal do Rio de Janeiro , Brasil. fabiomalcher.rj@gmail.com

Profa. Dra. Flávia Lana Garcia de Oliveira – Universidade Federal do Rio de Janeiro,Programa de Pós-Graduação em Teoria Psicanalítica Rio de Janeiro, Brasil. flavialanago@gmail.com

Prof. Dr. Flávio Roberto Carvalho Ferraz – Universidade de São Paulo, Brasil. ferrazfc@uol.com.br

Prof. Dr. Francisco Pizarro Obaid – Facultad de Psicologia, Universidad Diego Portales (UDP), Santiago, Chile. franpizarro@yahoo.com

Prof. Dr. Gabriel Zárate Guerrero – Centro Universitario de Ciencias de la Salud, Universidad de Guadalajara, Guadalajara, México. zarate1@live.com.mx

 Prof. Dr. German E. Berrios – (Membro Honorário) – Departament of Neuropsychiatry, Hospital Addenbrooke, University of Cambridge, United Kingdom. geb11@cam.ac.uk

Prof. Dr. Gisálio Cerqueira Filho – Departamento de Ciência Política, Universidade Federal Fluminense (UFF), Niterói, Brasil.  gisalio@superig.com.br

Profa. Dra. Gizlene Neder – Departamento de História da Universidade Federal Fluminense, Brasil.  gizlene.neder@gmail.com

Profa. Dra. Helena Maria Melo Dias – Departamento de Psicologia, Universidade do Estado do Pará (UEPA), Belém, Brasil. hmelodias@uol.com.br

Profa. Dra. Ilka Franco Ferrari – Departamento de Psicologia, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC-MG), Belo Horizonte, Brasil.  francoferrari@terra.com.br

Profa. Dra. Isabel da Silva Kahn Marin – Faculdade de Ciências Humanas e da Saúde (FACHS), Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP), São Paulo, Brasil.  belkahn@gmail.com

Prof. Dr. Jean-Jacques Rassial – Université Aix-Marseille, Marseille, France. jjrassial@wanadoo.fr

Profa. Dra. Junia de Vilhena – Departamento de Psicologia, Centro de Teologia e Ciências Humanas, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio), Rio de Janeiro, Brasil. juniavilhena@gmail.com

Prof. Dr. Manuel Morgado Rezende – Programa de Pós-graduação em Psicologia da Saúde, Universidade Metodista de São Paulo, São Paulo, Brasil. manuel.rezende@uol.com.br

Profa. Dra. Márcia Barros Ferreira Rodrigues – Departamento de Ciências Sociais da Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil. mbfrodrigues@gmail.com

 Profa. Dra. Maria Anita Carneiro Ribeiro – Departamento de Psicologia Clínica, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio), Rio de Janeiro, Brasil. mariaanitacarneiroribeiro@yahoo.com

Profa. Dra. María Antonia Reyes A. Dautrey – Universidad Autónoma de San Luís Potosí (UASLP), San Luís Potosí, México.  ma.reyes@uaslp.mx

Profa. Dra. Maria Cristina M. Kupfer – Instituto de Psicologia, Universidade de São Paulo (IPUSP), São Paulo, Brasil. mckupfer@usp.br

Profa. Dra. María Cristina Ortega Martínez – Universidad Autónoma de Querétaro, Santiago de Querétaro, México. crisa_ortega@hotmail.com

Profa. Dra. Maria Del Carmen Espinosa Gómez – Universidad de Guadalajara, Guadalajara, México. espinosac@hotmail.fr

Profa. Dra. Maria Lívia Tourinho Moretto – Departamento de Psicologia Clínica, Instituto de Psicologia, Universidade de São Paulo (IPUSP), São Paulo, Brasil. liviamoretto@usp.br

 Profa. Dra. Maria Lucrecia Rovaletti – Facultad de Psicologia y Facultad de Medicina, Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina. mlrovaletti@gmail.com

Profa. Dra. Maria Virginia Filomena Cremasco – Departamento de Psicologia, Universidade Federal do Paraná (UFPR), Curitiba, Brasil. mavicremasco@gmail.com

Profa. Dra. Marta Braga de Matos Dias da Costa – Universidade Fernando Pessoa, Lisboa, Portugal. mmatos9@gmail.com

 Profa. Dra. Marta Gerez Ambertín – Faculdad Psicología, Universidad Nacional de Tucumán, San Miguel de Tucumán, Argentina. mgerez@rcc.com.ar,

Profa. Dra. Marta Regina de Leão D’Agord – Programa de Pós-Graduação em Psicanálise: Clínica e Cultura, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Rio Grande do Sul, Brasil. marta.dagord@ufrgs.br

Profa. Dra. Marta Rezende Cardoso – Departamento de Psicologia Clínica, Instituto de Psicologia, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, Brasil. rezendecardoso@gmail.com

Prof. Dr. Mauricio Fernandez – Departamento de Psicoanálisis, Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia. mauricio.fernandez@udea.edu.co

Monica Teixeira –  ( Membro honorário) – Universidade Virtual do Estado de São Paulo TV (UNIVESP TV), São Paulo, Brasil. monica_teixeira@uol.com.br,

Prof. Dr. Nelson da Silva Jr. – Departamento de Psicologia Social e do Trabalho, Instituto de Psicologia, Universidade de São Paulo (IPUSP), São Paulo, Brasil. nelson1710@icloud.com

Prof. Dr. Paulo Roberto Ceccarelli – Departamento de Psicologia, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC-MG), Belo Horizonte, Brasil. paulorcbh@mac.com

Prof. Dr. Plinio W. Prado Jr. – Département de Philosophie, Université de Paris VIII, Saint-Denis, France.  plinio.prado@univ-paris8.fr

Prof. Dr. Raudelio Machin Suarez – Universidad Andrés Bello, Santiago, Chile.raudelio.machin@gmail.com,

Prof. Dr. Ricardo Telles de Deus – Centro de Estudos Psicanalíticos (CEP-SP) , Brasil. ri.telles@outlook.com

Prof. Dr. Roland Gori –  Université Aix-Marseille, Marseille, France. roland.gori@wanadoo.fr

Profa. Dra. Rosa Guedes Lopes – Faculdade de Psicologia, Universidade Estácio de Sá (UNESA), Rio de Janeiro, Brasil. rosa.guedes.lopes@globo.com

Profa Dra. Rosane de Abreu e Silva – Comissão de Clínica e Pesquisa, Escola de Estudos Psicanalíticos, Porto Alegre, Brasil. rasgam@terra.com.br

Prof. Dr. Sérgio de Gouvêa Franco – Psicologia organizacional, Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado (FECAP), São Paulo, Brasil. sg-franco@uol.com.br,

 Profa. Dra. Silvia Maria AbuJamra Zornig – Departamento de Psicologia, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio), Rio de Janeiro, Brasil. silvia.zornig@terra.com.br

Profa Dra. Sonia da Costa Leite –  Centro Psiquiátrico – RJ/ Programa de Pós Graduação em Psicanálise, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Rio de Janeiro, Brasil. soniacleite@uol.com.br

Profa. Dra. Tânia Coelho dos Santos – Departamento de Teoria Psicanalítica, Instituto de Psicologia, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, Brasil. taniacs@openlink.com.br

Profa. Dra. Teresa Cristina Endo – Departamento de Psicologia, Pontificia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP), São Paulo, Brasil. teresa-endo@uol.com.br

Profa. Dra. Vera Lopes Besset – Programa de Pós-Graduação em Psicologia do Instituto de Psicologia, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro Brasil. verabesset@gmail.com

Profa. Dra. Vera Maria Pollo Flores – Programa de Pós-Graduação em Psicanálise, Saúde e Sociedade, Universidade Veiga de Almeida (UVA), Cabo Frio, Brasil. verapollo8@gmail.com

Profa. Dra. Xochiquetzaly Yeruti Avila Ramírez – Universidade Autônoma de San Luis Potosí, México. xoyeruti@gmail.com